Перейти к содержимому

Какие продукты необходимо ограничить при диализе?!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 e.o.l.

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 04 July 2007 - 15:28

При диализе нельзя злоупотреблять продуктами содержащемы калий и фосфор(почему не знаю) и также меньше пить воды, по этому лутше исключить с рациона следующие продукты
- соленого, перечного;
- рыбу и морепродкты;
- молоко и кисломолочные продукты;
- бобовые;
- грыбы;
- косточковые фрукты;
- фрукты: бананы, яблока, клубника...
- сладкую газированную воду;
- навар с мяса;
- жареного, копченного;
- овощи: помидоры, огурцы...
P.S. Если что-то забыл пусть админы напомнят!!!
Изображение

#2 Всеволод

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 367 сообщений

Отправлено 04 July 2007 - 16:53

Блин! Ведь это же вкуснятина

#3 Igor

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 04 July 2007 - 16:57

Надо сдерживаться, а то можно обломаться. Фосфор диализом почти не выводится. Если переборщил с калием, плохо, но после диализа оживаешь, а вот фосфор?

#4 Алексей

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 26 July 2007 - 08:02

Рациональное питание на диализе - залог хорошего состояния и самочувствия. Все запретить легко и непрофессионально. Важно разрешить и рекомендовать. Мы сейчас приступили к созданию кулинарной книги для нефрологических пациентов.
Алексей Денисов,
Зав. отделением гемодиализа
ЦКБ УД Президента России

#5 Всеволод

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 367 сообщений

Отправлено 04 August 2007 - 08:28

Цитата
Рациональное питание на диализе - залог хорошего состояния и самочувствия. Все запретить легко и непрофессионально. Важно разрешить и рекомендовать. Мы сейчас приступили к созданию кулинарной книги для нефрологических пациентов.

Как и когда можно приобрести такую книгу? Что делать если я из Украины? sad.gif

#6 e.o.l.

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 08 August 2007 - 23:28

А можна книгу почтой или в електронном виде?!

кстати неподскажете название кгиги-таблици чего\сколько есть с калия, фосфора... в продуктах???
Изображение

#7 Алёна

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Интересы:Бизнес, политика

Отправлено 28 August 2007 - 14:37

а что мешает. Россия что, на другом континенте?

#8 Виктор

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 28 August 2007 - 21:17

Вот немного по диетотерапии при ХПН http://www.hd13.ru/3...rapiya-pri-khpn

#9 Алексей

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 29 August 2007 - 08:21

по поводу книги я буду информировать вас
пока можете посмотреть здесь
http://www.moscowdia...atient_0012.htm

#10 anti

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 24 November 2007 - 17:06

два пути хорошего самочувствия: диета и активный способ жизни.
Про диету написали достаточно, моя диета проста: крупы, салаты, фрукты, варенное мясо. Если я что-то съем не "то", то тут же почувствую это.
Нашел работу(менеджер по рекламе), хожу, общаюсь, времени просто нет. Единственный минус не всегда можно следить за питанием.

#11 Красотка

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 19 December 2007 - 15:28

Скажу так придиализе, лично я остеригаюсь калия и азота, все остальное по фигу. я лично ограничиваю продукты содержащие эти 2 вещества!!! На фосфор ноль внимания, я просто пью кальций. Когда я посртупила тлолько на диализ врачи сказали, что из фруктов МОЖНО только ЯБЛОКИ, ГРАНАТЫ И ЛИМОНЫ, всё остальное табу(только пред диализом), А вощи можно такие как КАПУСТА, МОРКОВЬ, Огурцы, картошку надо вымачивать перед приготовлением, допустим хотите пюре, то нарежте картоху помельче, затем в большую емкость с водой и на 6-8 часов вымачиваться, за это время сменить воду 3-4 раза.

Вообще питание при диализе это вещь сугубо индивидуальная, допустим между диализами кто-то может сьесть 0,5кг клубники, и у него будет калий в норме, а комуто от 10 штучет хреново!!!
А вот азот появляется из-за бобовых и копченосте. Скажу честено копченое ем по диаллизу, а бобовые не люблю и не ела их и без диализа( хотя можно было).
От сладкой газировки вреда я не заметила в своем состоянии между диализами. правда говорят на печень влияет, а ее надо беречь. просто я ориентируюсь в подборе продуктов почти только на калий, а вгазировке(кока -колле) его почти нет, а к вреднному газу, я отношусь так :: ЛИШНИЙ РАЗ ПУКНУ!!!!
Есть вопросы пишите овечу всем!!!!

#12 Алексей

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 19 December 2007 - 15:36

Цитата(Красотка @ 19.12.2007, 16:28)  
остерегаюсь калия и азота, все остальное по фигу
Калия остерегаться жизненно необходимо, в остальном же все сведения в Вашем сообщении неправильны, ошибочны, бестолковы и были бы смехотворны, если бы их распространение не имело бы печальных последствий

#13 Всеволод

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 367 сообщений

Отправлено 19 December 2007 - 17:15

Цитата
Калия остерегаться жизненно необходимо, в остальном же все сведения в Вашем сообщении неправильны, ошибочны, бестолковы и были бы смехотворны, если бы их распространение не имело бы печальных последствий

Конкретней, плиз! blink.gif

#14 Красотка

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 19 December 2007 - 20:49

Цитата(Алексей @ 19.12.2007, 13:36)  

я не понимаю только одного какие последствия от фосфора!? врачи говорили мне о нем ничего не говорили!!!я о нем только знаю то, что он может замещатль кальций в костях или что то вроде этого, но кальций в крови в норме, плотность кости чуточку ниже нормы.
А в чем я не прова по поводу калия, ведь у каждого это индивидуально. я например могу съесть чутоидор или что-то вроде этого без опасений. могу выпить кофе из зерен(растворимый гадость)
. и со мной всё впорядке Тфу-Тфу_тфу:)

#15 anti

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 19 December 2007 - 22:28

у нас одного пациента не спасли из-за того что он съел смородины чуть больше чем нужно. Но например мне съесть полдыни, килограмм клубники или вишни ничего не стоит, правда как-то я немного переборщил с виноградом и орехами...

другие рассказывали как от пол банана падали в обморок blink.gif

#16 Всеволод

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 367 сообщений

Отправлено 20 December 2007 - 17:27

Цитата
у нас одного пациента не спасли из-за того что он съел смородины чуть больше чем нужно. Но например мне съесть полдыни, килограмм клубники или вишни ничего не стоит, правда как-то я немного переборщил с виноградом и орехами...

другие рассказывали как от пол банана падали в обморок

Лично я, когда приходит, ягодный сезон, стараюсь очень сильно потеть, например, иду в сауну натираю там солью єкстра все тело и вперед. Потом ем все, что хочу, и клубничку, и черешню, и вишню, и персики и т.д. Самочувствие, при этом отличное. biggrin.gif

#17 Красотка

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 20 December 2007 - 17:32

Цитата(anti @ 19.12.2007, 20:28)  

другие рассказывали как от пол банана падали в обморок blink.gif

да такое бывает, все зависит от особенностей организма и того на сколько хорошо чистишься!!!у нас , например одна больная ела грибной суп, потом второе с грибами, короче это сделала так как муж купил кило шампиньонов!!! Прикиньте она на меня и другую соседку по палате глаза выпучила, когда мы ей сказали что грибы ни в коем случае нельзя!!!! а она не знала, хотя на диализе не перрвый год!!!мало того что жива осталась, так ходить могла после этого кушания, правдо с трудом, как она говорит!! 2 шага и остановится т.к.отдышка

#18 Красотка

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 20 December 2007 - 17:43

Цитата(Всеволод @ 20.12.2007, 15:27)  

Лично я, когда приходит, ягодный сезон, стараюсь очень сильно потеть, например, иду в сауну натираю там солью єкстра все тело и вперед. Потом ем все, что хочу, и клубничку, и черешню, и вишню, и персики и т.д. Самочувствие, при этом отличное. biggrin.gif

скажи а как же давление???? из-за сауны не повышается???!!!

#19 Всеволод

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 367 сообщений

Отправлено 23 December 2007 - 21:59

Цитата
скажи а как же давление???? из-за сауны не повышается???!!!

Я провожу процедуры не в сауне, а в ванне. Подробно эти процедуры описаны в книге Бориса Болотова "Бессмертие по Болотову". Я пробовал проводить эти процедуры в сауне, ничего не получилось, очень тяжело, а в ванне нормально. За одну процедуру снимаю вес от 600 гр. до 2000 гр., самочувствие улучшается, давление падает. От чего падает давление, от горячей воды или от сброшенного веса, незнаю, но это факт. wink.gif

#20 VredinkA

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 23 March 2008 - 23:23

ма-ма-чки! люди, вы что про диализ литературу не читаете????Я от вас всех просто в шоке!!!Да если б я так жила, я б 12 лет на диализ не ходила,это точняк!
Какие дыни??? какая клубника? вы что??
Фосфор не замещает кальций в костях,а забирает его на себя и выводит кальций ИЗ костей,отсюда остеопороз, несростающиеся переломы.
Умереть от гиперкалемии, как два пальца об асфальт! все д поры до времени, сегодня клубнички поел и пронесло,а на завтра кони двинул.
Пересмотрите диету, это крайне важно!

Какой должна быть диета гемодиализного больного рассказывает зав. отделением гемодиализа 4-й ГКБ Минска Сергей КАРАСЬ:

"Могу дать лишь общие рекомендации.

Первая рекомендация:На гемодиализе рекомендуем пациенту потреблять белка больше, чем здоровому человеку. Потому что в процессе гемодиализного очищения крови больные теряют и полезные вещества: аминокислоты, олигопептиды, водорастворимые витамины, микроэлементы. Именно поэтому диета при гемодиализе должна быть максимально полноценной, и в первую очередь — по содержанию животного белка. Рекомендуемое оптимальное количество — 1,2 г на 1 кг веса в сутки. (при весе 70 кг нужно в сутки 84 г БЕЛКА.. в 100 гр мяса 14,6 гр белка)
Естественно, диета должна быть сбалансированной: кроме белков, в достаточном количестве нужно потреблять жиры и углеводы.."без углеводов нельзя, поэтому не похудеть sad.gif(

Вторая рекомендация: относится к потреблению воды. У пациента, находящегося на гемодиализе, неизбежно происходит прекращение выделения мочи. И мы вынуждены вводить ограничения по потреблению жидкос-ти. Особенно это касается пациентов, имеющих проявления сердечной недостаточности и артериальную гипертензию.В зависимости от этого врач предпишет совершенно различный водный режим. Общая же рекомендация: в промежуток от одного сеанса гемодиализа до другого набирать жидкости не более 3% от массы тела. .при весе 70 кг 2.1 л жидкости.

Третья рекомендация: ограничение продуктов, содержащих большое количество калия. Организм чрезвычайно чувствителен к колебаниям уровня калия в крови. Поскольку у наших пациентов отсутствует функция почек (а калий выводится преимущественно почками), развивается гиперкалиемия. А такое состояние может быть даже .фатальным.Дело в том, что, если больной не будет употреблять от сеанса к сеансу вообще никаких продуктов, содержащих калий, анализ крови все равно покажет увеличение его содержания в крови — приблизительно на 1 ммоль на 1 л в сутки. Физиологический предел содержания калия в крови 3—5,5 ммоль на 1 л. Калий в больших количествах содержится в первую очередь в сухофруктах, свежих овощах, фруктах. В меньшей степени — в продуктах животного происхождения.

Четвертая рекомендация касается коррекции фосфорно-кальциевого обмена, с ограничением продуктов, содержащих большое количество фосфора, например, молочных продуктов, сыров..

Еще одна очень важная рекомендация — ограничение препаратов, содержащих алюминий. Он чрезвычайно токсичен для пациента с почечной недостаточностью, вызывает ряд серьезных осложнений: алюминиевую деменцию (тяжелое поражение нервной системы), поражение костной ткани, анемию. Не случайно мы в отделении применяем специальные системы очистки воды, направленные в том числе и на избавление от алюминия. Но зачастую для лечения сопутствующих заболеваний назначаются алюминийсодержащие препараты. Скажем, алмагель, фосфалюгель — при гастритах, язвенной болезни. Это наносит серьезный вред почечным больным
Нашим пациентам не следует также готовить пищу в алюминиевой посуде и есть алюминевой ложкой. И без консультации врача-нефролога принимать поливитаминные комплексы, содержащие витамин А, минеральные добавки."

пациент со стажем.
гемодиализ с 1 сентября 1995 года.
трансплантаия почки 3 июня 2008 г
"упавший духом гибнет раньше срока" Омар Хайям

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных